Всего-навсего 8 000 жителей. И вообще, у черта на куличках – в каких-то таких отдаленных от основных центров финских краях, что общественным транспортом добираться сюда ой как не просто. Зато очень тихо, спокойно, красиво и не суетливо. Городок Нурмес — в Восточной Финляндии или, как считается по новейшему административному делению – в Северной Карелии.

Большая часть финских поселений, сохранивших старую архитектуру – в основном деревянная. По-настоящему солидных каменных городов, как таковых, в стране строилось немного. Самый значительный, Выборг, ныне Финляндии не принадлежит, монументальный столичный Хельсинки отстраивался лишь в середине XIX века. Даже Турку, бывшая столица страны шведского периода, помимо замка и прилегавших построек в прошлом преимущественно сохраняла вокруг себя деревянные дома, которые регулярно сгорали в пламени пожаров. Во время одного из них – 1827 года – город был уничтожен почти полностью, сохранился лишь один квартал, ставший ныне этнографическим и архитектурным музеем.

Далеко не везде судьба деревянных построек складывалась столь печально. Кое-что уцелело до наших дней в своем архитектурном своеобразии. В Финляндии таких местечек несколько – очень живописных и исторически памятных. Они прочно вписались в охраняемое культурное наследие и ныне активно привлекают туристов, интересующихся подобной архитектурой.  Самые выдающиеся из «деревянного» списка в Финляндии: Порвоо, Коккола, Раума. Нурмес тоже претендует на место среди подобных архитектурных памятников, но в силу своей миниатюрности очень уступает упомянутым собратьям в масштабе. Хотя история городка на свой лад не менее примечательная.

Нурмес впервые упоминается в хрониках 1556 года, но самые славные времена бурного по местным масштабам развития приходятся на XVIII век. Речь шла о местных ремеслах и даже какой-никакой промышленности. Ремесленники строили себе деревянные домики по склонам холма, с обеих сторон опускавшегося к окружающим озерам. По географическому положению Нурмес  — всего лишь узкий застроенный мыс между двумя озерными ответвлениями: Нурмесярви и Винкерлахти. На мысу помещаются четыре параллельные улочки, вытянутые в длину вдоль возвышающегося холма, и пересекающие их переулки с упомянутыми домами ремесленников. Сейчас эти дома – культурное достояние немалой стоимости, а что было когда-то, во времена ремесленной активности, то уж стало достоянием историков и экскурсоводов, охотно рассказывающих о разных этапах жизни города.

Туристы сюда могут попасть, пожалуй, только целенаправленно: посмотреть на миниатюрный городок, пройтись по его улицам и выйти на самую запоминающуюся смотровую точку, когда с середины центральной улицы через переулки видно сразу оба берега мыса и по одну его сторону, и по другую.

Местный вокзальчик – тоже памятник архитектуры. Деревянный, конечно, в стиле конца XIX века, когда много их таких строилось по всем железным дорогам Российской империи. Сейчас от вокзала отходит миниатюрная, как и сам город, местная электричка, на которой за пару часов можно добраться до ближайшего крупного центра – города Йоэнсуу.

Несмотря на отдалённость и сравнительно скромный туристический набор развлечений, туристы, по словам, местных жителей сюда заглядывают не то чтобы часто, но, скажем так, и не очень редко. Кому-то всегда может показаться интересным приглянувшийся скромный городок со своей своеобразной атмосферой и сохранившейся (или вновь восстановившейся) очень провинциальной аурой. Спокойствие и умиротворение жителям и жителями гарантировано. Сюда с большим удовольствием переселяются финские пенсионеры, привлеченные размеренностью, чистотой и относительно недорогой жизнью почти на лоне природы.

На одной из улиц туристов ждет главный в округе специализированный магазинчик с различными сувенирами как локального, так и регионального производства. Владелица магазина сказала, что на отсутствие покупателей ей грех жаловаться, хотя даже вывеска на улице – только по-фински с экзотическим puoti (лавка), даже не более привычным современным kauppa (магазин). Так что, если вдруг будете проезжать мимо, не примените в puoti заглянуть. 

Как в любом, даже самом маленьком финском городке, в обязательном порядке в местном культурном центре – великолепная библиотека. По соседству – столь же обязательный музей, рассказывающий не только о самом Нурмесе, но и о том, что происходило в разные времена по соседству.

Вот такой городок: провинциальная Финляндия в подлинном, хотя и современном виде.