Узкие улочки вдоль глухих глинобитных стен с арочными переходами, за которыми открываются торговые площади с домами из красного кирпича со стрельчатыми окнами… Старый город? Нет, новодел, призванный имитировать старинные кварталы. Должен же Агадир, курортный рай для многочисленных туристов в Марокко, иметь историческую застройку. И если она, волею судеб, исчезла, надо воссоздать заново.

Под старину

Медина, Medina D’Agadir, – так назвали новый «старый город» Агадира – амбициозный проект архитектора Коко Полицци, итальянца, родившегося в марокканской столице Рабат. В 90-ые годы прошлого столетия, воспользовавшись тем, что в Агадире ничего исторического практически не осталось, он с сотоварищами взялся построить некий идеал берберского поселения, используя традиционные местные материалы и технологию строительства. Иными словами, попытался создать такой марокканский город, каким он мог и должен был бы быть.

Получилось вполне прилично. Чистенько, уютненько. И уж пусть посетители сами судят: так ли когда-то жили (точнее — хотели жить) в своих укрепленных поселениях берберы или нет? В нынешние же времена в новой Медине обосновались сувенирные лавки и магазины, ресторан в мавританском стиле, кафе, амфитеатр для зрелищ, зачастую костюмированных – в общем, всё то, что обычно связано с туристическим развлекательным комплексом в условиях, максимально приближенных к ожидаемой в Марокко экзотике. Театрально экипированные суровые воины с готовностью встречают уважаемых гостей у ворот в сопровождении столь же картинно наряженных женщин. Потомки грозных хозяев пустынь, кажется, очень неплохо чувствуют себя ныне в туристическом бизнесе…

Однажды в агадирской Медине нам довелось увидеть и самого архитектора – Коко Полицци, пожилого человека с седыми волосами и оригинально выстриженной бородой. Он охотно общался с заезжими гостями, обсуждая с ними особенности своего архитектурного проекта.

На шаткой почве

Объяснение, почему в Агадире потребовалось заново возводить декоративную псевдо историческую застройку, и куда делась настоящая средневековая Медина (так в Марокко обычно называют старую часть города), звучит трагически.  Конечно же, в прошлом здесь стояла внушительная крепость (казбах — укрепленная медина),  упоминания о которой уводят нас во времена борьбы с португальским колониальным владычеством в XVI веке. Но два мощных землетрясения – в 1731 и, сравнительно недавно, в 1960 –  разрушили развивавшийся город чуть ли не до основания. После первого из них Агадир долго пребывал в запустении, торговля сместилась в более безопасный марокканский порт Эс-Сувейра (о нем во «Вкусе жизни» рассказывалось в выпуске 11 февраля 2011 года).

В самом начале прошлого столетия Агадир неожиданно прославился на весь мир, когда он попал в эпицентр политических игр, положив начало, так называемому, Агадирскому кризису. Конфликт едва не привел к вооруженному столкновению Франции с Германией. Обе страны тогда, в 1911 году, пытались разделить Марокко, и оказались на грани войны. Решительные французы быстро заняли почти всю территорию страны, конфликт не перерос в нечто большее, чем военный демарш, но маленький провинциальный Агадир вошел в историю ХХ века.

Обласканное неожиданным вниманием рыбацкое поселение постаралось извлечь максимальную выгоду из своей известности. Однако ненадолго. Ночью 29 февраля 1960 года Агадир, можно сказать, полностью уничтожило 15-ти минутное землетрясение. Под руинами оказалась вся древняя часть города: крепость и расположенный рядом с ней квартал Талборжт с их обитателями. Единовременно погибли, по разным подсчетам, 15-20 тысяч человек, и территория исторического холма до сих пор остается им братской могилой. С тех пор восстановили лишь фрагмент крепостной стены и монументальные ворота Касбаха. Больше здесь ничего нет. Туристам от древнего Агадира остались лишь немного живописных развалин, красивая панорама, которая открывается с высоты прежних укреплений, и заросшие травой склоны, где когда-то протекала жизнь, запечатленная на сохранившихся в архивах почтовых открытках.

Вид на новый город

Современный Агадир с древнего Казбаха выглядит очень привлекательно. После катастрофы 1960 года город решено было отстроить назло всем бедам и стихиям. Иными словами, сохранить Агадир как место обитания, но не на старых развалинах, а в трех километрах к югу от них. Так появился новый Агадир с новым же кварталом Талборжт. На фоне других марокканских городов его отличает более современная архитектура, широкие улицы, бульвары, парки. В общем, всё то, что появляется при разумной планировке с нуля на пустом месте. Обогащаться же горожане решили за счет туризма.

Когда мы первый раз заглянули в Агадир в 2004 году, местные власти предлагали чрезвычайно заманчивые условия для инвесторов в туристическом секторе: и освобождение от налогов на несколько лет, и ряд льгот для иностранных предпринимателей, и ещё масса всего полезного. Как результат, Агадир стал одним из крупнейших морских курортов в северо-западном регионе Африки. Круизные лайнеры здесь частые гости. Немало и таких отдыхающих со всего мира, кому по вкусу великолепные длиннющие, протяженностью до 10 километров морские пляжи, где всем хватает места, а также обилие солнечных дней в году. Время от времени, наши гиды любезно сообщали, что мы проезжаем мимо поместья/виллы/дворца то одного арабского шейха, то другого. Как нам объяснили, в умеренном агадирском климате летом они спасаются от аравийского зноя.

Шейхам, вероятно, старина не слишком нужна. Если же европейские туристы, получая весь набор положенных пляжных курортных прелестей, захотят уловить дух сохранившегося старого Марокко, то им придется отправиться в Марракеш, Фес или, в крайнем случае, в какой-нибудь из поселков и городков, соседних с изрядно выросшим новым Агадиром. Иначе придется ограничиться просто прогулкой по современной реконструкции традиционной берберской Медины.

Ххххххххххххххххххххххх

DSCN9650 – Воины пустыни на службе у туризма.

DSCN9604 – Добро пожаловать в агадирскую Медину!

DSCN9622 – Идеальный «старинный» берберский город.

DSCN9615 – По замыслу архитектора Коко Полицци, особенности и внешний вид древних поселений должны были детально воплотиться в его проекте.

Dscn9654 – Вид со старых развалин на новый Агадир.