Для расширения своих представлений о такой древней и живописной стране, как Армения, желательно после знакомства со столичным Ереваном выбраться куда-нибудь в глубинку, к старинным памятникам и красочным пейзажам.

Далеко отъезжать вовсе не требуется. Буквально в получасе езды от Еревана, в 30 километрах, расположен один из самых известных армянских городков – Вагаршапат или, по старому названию, Эчмиадзин, резиденция Верховного Патриарха Католикоса Всех Армян и некогда, в далеком прошлом, даже столица Великой Армении. Другие известные места: Гегард, Гарни, Цахкадзор тоже в пределах досягаемости. Да и до озера Севан доехать несложно. Обосновавшись в Ереване, удобно совершать однодневные экскурсионные набеги на упомянутые достопримечательности, а к вечеру возвращаться обратно в столичный отель. И вовсе не обязательно связывать себя общественным транспортом — экскурсии по наиболее популярным маршрутам настойчиво предлагают городские турбюро. Так что же скрывается за столь звучными для нашего уха названиями?

Эчмиадзин славен своим монастырем. Его главный кафедральный собор в окружении построек самых разных времен вплоть до современности – не просто памятник архитектуры, включенный в список наследия ЮНЕСКО, а ещё и привлекательный для верующих важный религиозный центр. Сюда приходят и молодые, и пожилые; людей сравнительно много. Ставят свечки, крестятся. Выходя, стараются держаться лицом к алтарю, пятясь, как вообще принято в Армении. За день до президентских выборов мы, например, встретили в Эчмиадзинском соборе одного из кандидатов в президенты Паруйра Айрикяна – того самого, на которого в ходе предвыборной кампании было совершено очень странное покушение.

Ещё одна знаменитая и ныне действующая церковь – в монастырском комплексе Гегард, по другую сторону от Еревана, к востоку. Пещерный монастырь появился здесь ещё в IV веке, но сохранившиеся сооружения датируются веком тринадцатым. Ущелье, горы, стремительный горный ручей, старинные постройки – что ещё требуется для полного туристического восторга? И, конечно, достойное место в списке ЮНЕСКО. Не случайно, Гегард входит в число наиболее посещаемых туристами мест в Армении.

По дороге к Гегарду очередная достопримечательность, уже иного плана: развалины старого, как обычно называют армяне, языческого храма в Гарни, упоминаемого ещё древнеримским историком Тацитом. От руин явно веет античностью, мозаичный пол в расположенных поблизости термах напрямую ассоциируется с эллинистической культурой, наложившей, как видно, отпечаток на царский быт древней Армении. Храм в Гарни представлял собой часть большого дворцово-крепостного комплекса, своего рода, укрепленная дачная резиденция армянских царей первых веков нашей эры. Подойти к ней можно только с одной стороны, где древние зодчие возвели мощную стену – остальное охранялось глубочайшим ущельем, на уступе которого и построили дворец-крепость. От неё осталось не слишком много.  Помимо прочих губительных напастей, в разрушение зданий почти до основания внесли убедительный вклад сильные землетрясения, но археологические и реставрационные работы середины ХХ века, позволили частично найти, частично воссоздать отдельные фрагменты исторической застройки. Непосредственно Гарнийский храм восстановили в 1976 году. Сохранилась также часть крепостной стены. Об остальном остается лишь догадываться по раскопанным остаткам фундаментов.

Совершенно иного рода притягательностью обладает ещё одно достопримечательное место в Армении – курорт Цахкадзор. В нем, правда, тоже не обошлось без величественных церквей монастыря Кечарис XI-XIII веков, но основная слава связана не с ним, а с  особыми климатическими условиями. Построенные здесь горнолыжные трассы, оснащенные удобными подъемниками, да и вся инфраструктура, необходимая для нормального отдыха выглядят словно и не в Армении, а где-нибудь в Швейцарии. Картина довольно неожиданная, учитывая, что армянская провинция большей частью производит впечатление бедной и неухоженной. Явно не Швейцария, потому поводов для подобных сравнений возникает совсем немного.

Рядовые провинциальные городки, как правило, за небольшим исключением, для туристов малоинтересны. На пути в Цахкадзор нам по работе пришлось на некоторое время задержаться в Раздане. Индустриальный центр советского периода, однотипные жилые дома на фоне красочных склонов гор и совсем не столь красочных, но, тем не менее, по-своему важных производственных корпусов. «Убитые» дороги, предназначенные явно для движения на внедорожниках, обветшавшие здания, давно не ремонтируемые общеобразовательные школы. В школьном актовом зале дыры в паркетном полу грубо залиты цементом, в учебных помещениях и коридорах холодно и неуютно.

По словам местных жителей так сейчас выглядят многие армянские города. Поэтому гораздо приятнее основное внимание уделить монастырям и горным курортам. Впрочем, увиденные нами в пригородах Еревана резиденции армянских олигархов – огромные замки-дворцы за высоким забором, украшенные башенками, колоннами, скульптурами, кариатидами, часто с бассейнами и огромными садами – внушают фантастическую надежду, что в будущем примерно так же смогут жить и остальные граждане страны.

Ххххххххххххххххххххххх

Патриаршей столице Эчмиадзину по статусу полагается выглядеть одновременно и древней, и современной.

В Цахкадзор обычно приезжают ради горного воздуха и уникального климата, но без старинных церквей в таком важном месте, конечно, не обойтись. Монастырь Кечарис с поныне действующими храмами считается классическим примером средневековой армянской архитектуры.

Храм в Гарни если и относится к архитектурной классике, то уже не армянской, а, скорее, античной. Его восстановление получило высокую оценку ЮНЕСКО.

Овеянный древностью Гегард начинался с церкви в скале, за века постепенно расширился и стал важным местом паломничества – в том числе и по причине принадлежавших монастырю святых реликвий. В нем хранились копье, которым римский легионер пронзил тело распятого на кресте Иисуса, и деревянный фрагмент Ноева ковчега.