Литературный персонаж в реальной жизни? Почему бы и нет? Если нельзя по причинам его исключительной занятости встретиться с самим главным героем, то всегда можно заглянуть к нему домой даже в отсутствие хозяина. И посмотреть, как обставлена его повседневная жизнь, чем украшено его жилище.

Пожалуй, самый известный пример – дом в Лондоне на Бейкер стрит 221b, где жили Шерлок Холмс и доктор Ватсон с 1881 по 1904 годы. Даже сейчас, когда известный сыщик уж точно никого принять не в состоянии хотя бы просто в силу возраста, 150 с лишком лет– не шутка, поток посетителей не иссякает. Из чуть более приближенных к нам по времени событий – погружение в потусторонний мир, например, Гарри Поттера. Почему бы не посмотреть на историческую обстановку, в которой разворачивалась захватывающая битва чести и справедливости со злобным Тёмным магом Волан-де-Мортом. Да что далеко ходить за всякие моря и океаны – свои сказочные персонажи обитают и в Эстонии.

В уезде Вырумаа проживают литературные человекокочки поки, созданные воображением эстонского писателя и художника Эдагара Валтера. У них здесь имеется очень точная прописка в Покумаа. Не факт, что, как обычно в таких случаях, удастся застать хозяев, но увидеть, как они живут, уж точно ничего не помешает.

Прагматично настроенные взрослые дяди и тети, правда, объясняют появление в Вырумаа сказочных созданий несколько иным языком. Они говорят, что Покумаа – это тематический дом-парк, его построили по сюжету книги «Поки» при непосредственном участии автора. Утверждают, что Эдгар Валтер сам выбрал место и помогал на первой стадии работ. Писатель не дожил два года до торжественного открытия парка в 2008 году, передав своей сказке полномочия продолжать начатое. В короткой и простой книжечке, очень красочно иллюстрированной самим Валтером, ничего особенного не происходит. Неспешное и неизменно доброе повествование пронизано наивностью, воспевает близость к природе, простоту и радость от смены времен года, купания в озере, настраивает на осторожное взаимопонимание обитателей природной резервации. Так рождается незатейливый мир Покумаа.

Прагматичный подход к подобным туристическим достопримечательностям подразумевает наличие некого бренда. Самыми близкими по духу и даже географически к покам, пожалуй, будут финские мумми-тролли писательницы Туве Янссон, у которых тоже есть своя среда обитания – музей в Финляндии в городе Тампере. Но у мумми-троллей имеется ряд преимуществ. Их «вселенная», описанная Туве Янссон, быт и приключения намного разнообразнее, и, как следствие, гораздо более «раскручены». О поках слышало намного меньше людей, чем о ставших знаменитыми на весь мир мумми-троллях. Зато у поков не просто городской музей, а целый собственный хутор.

С другой стороны, и эта привилегия порой оборачивается недостатком. Эдгар Валтер поселил поков там, где они себя хорошо чувствуют – подальше от людей, среди природы, которая дает им силы, служит единственно возможным условием выживания… Но попробуйте доехать до Покумаа на большом туристическом автобусе по извилистым полевым грунтовым дорогам в стороне от главных автомобильных магистралей.  Добираются, конечно, те, кто очень любит поков, кто знаком с ними по литературным источникам, читал книгу или хотя бы слышал о ней. Приезжают, как паломники, даже издалека, из-за границы, но, в основном, всё-таки сюда заглядывают жители Эстонии. Для них значат очень много и поки, и сам Эдгар Валтер – не только писатель, но и иллюстратор к сказкам других авторов, создавший в детской эстонской литературе визуальные образы ещё целого ряда популярнейших персонажей. Под его явным влиянием сложилась и лесная эстетика поковского хутора.

Интерьер жилища обязательно должен соответствовать характеру его обитателей. Домик поков в Покумаа — наглядный тому пример. Разумеется, преобладают натуральные материалы, в первую очередь, дерево. Несомненно, экологически выверенного и чистого. Мебели придана своеобразная «несимметричная» форма, благодаря которой даже банальный умывальник выглядит как произведение дизайнерски-абстрактного искусства. Сам домик и окружающие постройки даже внешне согласуются с обликом поков, что волне естественно для столь основательно включенных в природный ландшафт созданий.

Сложно сказать, насколько интерьерные находки поковских дизайнеров кому-либо захочется воплощать в собственном жилье, но, как дополнение к моде на «деревенский стиль», кое-что наверняка способно вписаться в такую натурфилософскую концепцию – уже даже в силу своей необычности. Впрочем, оцените сами, если, конечно, доберётесь до запрятанного в выруских лесах домика пугливых и осторожных поков. К сведению тех, кому поки особенно близки: в феврале принимались заявления желающих занять освободившуюся должность директора-хранителя сказочной обители. Если не принимать во внимание общение с самими поками, то уж близость к природе там точно гарантирована.