Запоминающиеся пейзажи, исторические места, фешенебельные отели, лечебные источники, величавые замки… Чем только не знамениты берега Женевского озера, которые помнят выдающихся политиков, кино- и рок-звезд, художников, писателей, музыкантов, переспевающих бизнесменов, членов королевских семей, утопающих в роскоши арабских шейхов… Увидев его однажды, кто-то поселялся здесь навсегда, другие постоянно наведывались, и редко кто уезжал отсюда разочарованным.

Играть в Монте-Карло, ездить на воды в Карловы Вары, отдыхать в Куршавеле… Налаженные маршруты обретают символическое значение, но вместе с тем превращаются в рутину. На Женевском озере – почти то же самое, что и на других курортах, но как-то изысканнее. Те же развлечения приобретают некоторую, скажем так, аристократичность. Казино Монтрё, горный воздух пригородов Вевея, минеральные источники Эвиана… Звучит гораздо менее банально, а уж по комфорту, стоимости услуг, налаженному сервису – причем, с заметным местным чувством собственного достоинства — это надо ещё поискать, кто может сравниться. Швейцария всё-таки. Ну, и Франция, конечно, кусочком на южном озерном берегу.

Объехать сравнительно небольшое, хотя и самое крупное в Альпах, озеро вокруг и изведать его прелести, в общем-то, несложно. С остановками достаточно нескольких неспешных дней, чтобы в спокойной обстановке попить лечебной водички или полюбоваться открывающимися пейзажами. Вся береговая линия чуть менее двухсот километров. Увидеть по пути можно немало занимательного – на любой вкус. Длительность остановок зависит исключительно от настроений путешественника — можно и на всю жизнь…

Коль скоро озеро Женевское, так с Женевы путешествие и начнем. Береговая линия супер-отелей – давнее место притяжения европейской аристократии. Драмы: на набережной отмечено место, где в 1898 году супруга австрийского императора Елизавета Баварская, знаменитая Сиси, стала жертвой нападения террориста-анархиста Луиджи Лукени. Трагическая история не отвадила монархов от Женевы – сейчас, например, сюда часто приезжают на лето арабские шейхи, спасаясь от сезонного зноя на родине. Помнится, как в ресторанах люкс-  гостинцы President Wilson аж дух перехватывало от взвеси восточных пряностей в воздухе, ублажавших очень дорогих гостей. Да и номеров, подобных двухсотметровому «президентскому свит» в соседнем отеле Kempinski, нам редко где ещё доводилось видеть. Богатые влиятельные владыки приезжают огромными семьями с обслугой и снимают целые этажи. Политики и международные чиновники высшего разряда, которых в Женеве тоже немало, ведут себя на порядок скромнее…

Огибаем Женевское озеро по южному берегу – французская часть. Здесь, конечно, Эвиан. Источники с минеральной водой под знаменитой ныне одноименной маркой мировую известность приобрели лишь во второй половине ХХ века – для массового потребителя. Хотя открыл их для себя ещё в 1789 году очередной болезненный маркиз, по достоинству оценивший эффективность местного водолечения. Периодически «вокруг источников» собираются политические саммиты на высшем уровне – и уютно, и для здоровья полезно.

Непринуждённо любуясь альпийскими красотами, добираемся до Шильонского замка, снова на швейцарской территории. Как утверждают, самая посещаемая туристами достопримечательность Женевского озера. Тут, конечно, лорд Байрон постарался. Великий британский поэт, побывав в замке, проникся его духом, и появилась на свет поэма «Шильонский узник». А одна из колонн в замковом подземелье украсилась граффити первой половины XIX века с незамысловатым содержанием «Здесь был Байрон». Только в отличие от того, что ныне обычно принято считать вандализмом, эту надпись поместили под стекло и бережно оберегают. Шутка ли, сам Байрон!

Да не только Байрон, а Набоков? Тот самый автор нашумевшего романа «Лолита». Приехав в 1959 году в расположенный неподалеку от Шильонского замка городок Монтрё, он вместе с женой поселился на пару недель в старом крыле гостиницы Le Montreux Palace. И прожили они там аж 16 лет! По бывшим набоковским апартаментам нас водила молодая француженка, сотрудница отеля: «Лампа здесь та же, что и тогда, а вот абажур пришлось заменить… И мебель переставить…», — с трогательной дотошностью комментировала она, когда мы попросили показать нам, где жил писатель.

А дальше взбираемся на головокружительную высоту Вевея, откуда из роскошного отеля Le Mirador (Vevey) открывается потрясающий вид на Женевское озеро. И ещё…

Впрочем, что тут скажешь – если вы ещё здесь не побывали, приезжайте, сами увидите!