Интерес, можно сказать, почти профессиональный. История всё-таки. Без неё как понять прошлое, а в некоторых случаях —  и настоящее. Любое прикосновение к историческому наследию – истинное наслаждение для историка, философа или же (почему бы нет?) просто любопытствующего человека. Когда ещё выпадет шанс подойти, потрогать руками, увидеть своими глазами историю? – Мы в Карфагене!

На цивилизационной карте Европы сохранилось множество мест, без посещения которых картина о прошлом остается неполной. Никакими телевизионными Discovery это не заменить, живое впечатление добавляет такие штрихи, о которых заранее даже и не догадываешься. В перечне исторического «джентельменского набора» определяется некая условная иерархия по значимости сохранившихся «древностей». Сюда, например, заглянуть желательно, а сюда — надо обязательно! Когда речь заходит о памятниках античности: Древних Греции и Рима – не обойтись без афинского Акрополя или раскопок Помпей. И Карфаген – в этом же списке высших приоритетов.

 Какой неописуемый поворот совершила бы европейская история, если бы в прошлом военные действия привели бы к иным последствиям. Более чем столетнее противостояние двух амбициозных государств того времени: аристократического Карфагена и республиканского Рима — в III-II веках до нашей эры закончились триумфом римлян и возвеличиванием государства на Апеннинском полуострове. А уж о том, какую роль Великий Рим сыграл в дальнейшем, напоминать нет необходимости. Однако, история, как известно, «не терпит сослагательного наклонения»: что было, то было. Ставший почти поговоркой настойчивый призыв древнеримского консула Катона Старшего «…кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен», которым он обычно завершал свои публичные выступления на любую тему, даже очень далекую от внешней политики, в конце концов, воплотился в жизнь. Весной 146 года до н.э.  римляне захватили и разрушили Карфаген. «Ликование в Риме было безгранично. Сенат постановил уничтожить город. Карфаген был вновь подожжён и горел ещё 17 дней. По его территории плугом была проведена борозда, площадь навеки предана проклятию, земля посыпана солью» (Буровский А.М., «Древний Рим. 1000-летняя биография»). 

Некогда посыпанная солью земля сейчас под ногами туристов. Учитывая, что находится она на территории нынешнего Туниса, топчут её из-за текущей политической ситуации в данный момент не слишком многие, но Карфаген неизменно остается важным пунктом на проторенном пути исторического паломничества. От прежнего города сохранилось несколько разрозненных участков разного периода времени. Около десятка из них открыты для посещения при наличии единого общего билета, открывающего доступ к большинству античных музейных экспонатов. Даже поверхностно пробежать по всем руинам за короткий срок невозможно, но, пожалуй, в этом и нет необходимости, достаточно посетить самые главные. Таких четыре-пять. В их числе: холм Бирса (там сохранились остатки квартала пунических, т.е. доримских, времен); термы (бани) Антония Пия; амфитеатр; цистерны Ла Магла, в которых хранились запасы воды.

Игра судьбы: «разрушенный до основания» Карфаген после утраты независимости и вхождения в состав Рима никуда не исчез, а наоборот, особенно во времена империи, вырос раза в три, если судить по музейным планам и схемам. На слишком уж важном торговом месте располагался город. Большая часть дошедших до нас руин — именно римского, а не более раннего происхождения. Карфаген до завоевания римлянами называют финикийским или, чаще, пуническим. Как ни странно, именно желание завоевателей уничтожить саму память о поверженном враге позволило нам сейчас увидеть старые кварталы. Они извлечены из земли на холме Бирса, где некогда располагалась наиболее укреплённая центральная часть города — своего рода символ, ликвидировать который стало первоочередной целью римских правителей. Похоронив пунические постройки под землей, они их «законсервировали» для будущих археологов. «Дома здесь, судя по сохранившимся стенам, — комментировал наш тунисский знакомый, с кем мы вместе бродили по развалинам, — гораздо меньше римских по площади и очень тесные».

Остальные монументальные сооружения датируются уже периодом римского владычества. Их масштабы – например, бани периода императора Антонина Пия – позволяют судить о размерах и значении Карфагена в последующие годы. А система акведуков и водохранилищ, от которых до наших дней дошли довольно внушительные фрагменты, по своим размахам способна восхитить даже самых смелых прожектёров наших дней.

Не смогли римляне полностью последовать заветам Катона и до основания разрушить Карфаген. В римские времена он возродился вновь с не меньшим размахом, чем в пунический период. Лишь через многие годы другие завоеватели окончательно положили конец его существованию. Тем не менее, то, что осталось от города, впечатляет даже сегодня, хотя и не дает такой детальной картины прошлой жизни, как, например, в одночасье погибшие и найденные только столетия спустя Помпеи. Там быт и особенности навсегда ушедшей в прошлое жизни раскрываются в удивительных деталях. Карфаген же дает другую возможность – побывать на земле, где ЭТО происходило, где разворачивались грандиозные исторически события. И такая приобщенность к прошлому порой значит не меньше, чем археологический восторг от хорошо сохранившихся предметов той или иной эпохи, предназначенных для очередного музея. В Карфагене каждый камень в стене – уже реликвия, которая позволяет при наличии некоторой доли воображения от «здесь и сейчас» перенестись в мир «здесь и тогда».