В благословенном теплом климате заниматься садовым устройством, без сомнения, намного легче, чем в суровых северных условиях. Тут вам к услугам и пальмы, и экзотические цветы, и живые фламинго. Впрочем, как и везде, всё это тоже требует хозяйской заботы, надлежащего ухода и творческой фантазии для эффектного обрамления.

Давайте заглянем, например, в сад одного очень обеспеченного марокканца. Марокко — страна, как известно, не слишком преуспевающая, большинство населения живет скромно, без излишеств. Разве что мандарины по улицам валяются. При нас местные школьники, отнюдь не вычурно разодетые, а скорее даже просто бедно-обыкновенные, между делом, по — футбольному пинали свалившийся с близстоящего дерева оранжевый плод. Но это почти в центре города, в обычных плотно населенных кварталах, а нам – дальше в пригород Марракеша, где ждет в гости один из местных богатеев.

К дому, уже на территории частного владения, ведёт дорожка, проложенная среди пальм.  Хрустальные брызги воды сверкают на ярких лепестках роз, обрамляющих большую клумбу-фонтан. Горделивые фламинго отражаются под лучами парящего солнца в маленьких садовых прудах.

Хотя речь идет о Западной Африке, роскошь здесь, как и положено, по-настоящему восточная. Сад, скорее целый парк, огромен: с пальмовыми аллеями, прудами, экзотическими клумбами и прочим располагающим к неге антуражем. Скульптур, произведений искусства, сравнительно немного – так, отдельные декоративные предметы. Зато самой планировке парка/сада явно уделено немало внимания. Некоторые деревья и кусты тщательно выстрижены, полянки отличаются аккуратностью, а почти стерильная чистота воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

Сады в Марокко – одна из достопримечательностей страны. По ним устраиваются экскурсии, самые знаменитые удостаиваются упоминания в туристических каталогах, а имена работавших над проектами садовых дизайнеров, таких, например, как французы Арно Морир и Эрик Оссар, произносятся с благоговением. В Марракеше в числе наиболее посещаемых сады Мажорель, основанные художником Жаком Мажорелем в первой половине ХХ века. «Мажорель создал уникальный сад – иллюзию, мираж в самом сердце Востока. Он привозил для своей ботанической коллекции растения со всех уголков земного шара: кактусы, юкки, водяные лилии. Со временем сад превратился в маленький рай, оазис посреди пустыни. В 1947 детище художника предстало перед публикой», — рассказывается в одном из путеводителей. Этот сад потом пришел в запустение, но новую жизнь в него вдохнул знаменитый модельер Ив Сен-Лоран. Он купил сад в 1980 году, восстановил и часто бывал здесь до самой смерти, а после смерти остался в нем навсегда: свой прах дизайнер завещал развеять именно здесь, в Мажореле.

Достойные посещения сады сохранились при некоторых отелях, которые тоже стремятся преподнести их в качестве достопримечательностей. К числу таких относятся La Maison Arabe и Hotel La Mamounia. И это только в Марракеше; а если отъехать чуть дальше – убеждаешься, что творческой фантазии садоводов предоставлялось в Марокко широкое поле для деятельности…

Но вернёмся в тот самый обыкновенный, не прославленный великими именами частный сад, с которого начался рассказ.

При приеме большого количества гостей, как это было в нашем случае, столы для пира накрываются прямо на лужайке перед домом (или точнее сказать – дворцом?), среди пальм и клумб с кактусами. Благо, погода обычно это позволяет. И уж точно можно сказать, что угощение по своей красочности не уступало тому фону, на котором оно подавалось. Волшебные реалии арабской сказки разворачивались во всей их экзотической эстетике. Одним словом, Марокко!