Бескрайние маковые поля, музей мака, маковый аукцион… Настоящий рай для любителей… гастрономических блюд с маковой начинкой. Или вы подумали о чем-то другом, из-за, мягко говоря, неоднозначной репутации мака в некоторых кругах «любителей»? Нет-нет, в данном случае речь идет только о кулинарии. Но уж кулинария – с маком – по полной программе. 

Предприимчивость жителей различных городов, городков, местечек зачастую проявляется в их умении воплотить на практике какую-нибудь «завлекательную фишку», чтобы выделиться на общем фоне и привлечь внимание всеядных туристов к своим краям. Проще всего заниматься пиаром, когда в наличии имеется пусть миниатюрная, но общепризнанная достопримечательность: историческая, архитектурная, природная. А если нет? Тогда приходится такую достопримечательность придумать. Или обыграть что-либо из сохранившихся местных традиций, особенностей локальной жизни: чем оригинальнее, тем интересней. Одни объявляют себя столицей юмора и проводят шуточные фестивали, другие создают музеи «подлинной» жизни литературных героев. В нашем списке самых запомнившихся экскурсий такого рода – поход в исландском городке с легко произносимым и, как обычно для Исландии, столь же легко запоминаемым названием Хабнарфьордюр по местам обитания эльфов и гномов. Общеизвестно же, что именно в Хабнарфьордюре самое крупное в стране их поселение.

В небольшой деревушке Армшлаг в так называемой Нижней Австрии придумывать ничего не потребовалось. Там уже имелась сохранившаяся с древности «зацепка», которую только и оставалось довести до нужной популярно-туристической кондиции. Зацепка эта – мак. Возделывают его здесь, как говорят, с незапамятных времен – чуть ли не с каменного века. Документальных подтверждений тому, правда, не особенно много, не богат был каменный век на доказательные маковые артефакты. Зато точно задокументирован сбор мака монахами близлежащего монастыря Цветль в 1280 году. Монастырь, между прочим, действует и поныне. Пунктуальные служители культа подробно расписали в своих хрониках, для чего им требовался именно мак: в качестве снотворного и обезболивающего. По напрашивающейся аналогии: не в туманной ли дали средневековья теряется первое злоупотребление наркотиками? Оставим ответ на совести монахов и последуем за маком по соседствующему с монастырем региону, который носит название Вальдфиртель.

Растение явно пришлось жителям по вкусу, и они взялись за его культивирование в духе известного селекционера прошлого столетия Ивана Мичурина. Результатом стал так называемый, Вальдфиртельский серый мак (Waldviertler Graumohn), выращиваемый исключительно в местных условиях. Его уникальность в 2009 году официально признана Европейским Союзом, как охраняемого законом продукта с привязкой к конкретному месту (Protected Designation of Origin) наравне с сырами Фета, Пармезанским, Рокфором, Пармской ветчиной, Шампанским, финскими Карельскими пирожками, Вологодским маслом и ещё целым рядом наименований, включенных в мировой список исторического кулинарно-пищевого наследия. По сему знаменательному поводу Вальдфиртельскому серому маку выдан патент под номером 1197-GR/95.

Центром австрийского макового производства или, если хотите, «маковой столицей» края вполне можно считаться крошечный Армшлаг. Всего несколько улиц, пара десятков домиков, но зато упоминания о маке – повсюду. Каждый из местных ресторанчиков предлагает обязательное маковое меню, в котором главное место уделено именно ему, маку: суп с маком, маковая лапша, карп под маком, пельмени (тортеллини), клецки (кнедли), разумеется, с маком. Не говоря уже о десерте с особым маковым изобилием.

Если бы дело ограничивалось только гастрономическими изысками, пусть даже и самыми неожиданными, было бы слишком просто. А не желаете ли получить маковое масло, косметику, сувениры и украшения из мака, использовать его для гадания и загово́ров или произведений искусства? В лавках Армшлага найдется много подсказок для самого неожиданного применения мака. При необходимости уточнить и расширить собственные познания в маковом ассортименте всегда легко получить историко-практическую справку в расположенном здесь же, в окрестностях Армшлага, музее мака. А ещё в течение года проходят различные мероприятия, ненавязчиво перерастающие в фестивали — опять-таки на маковую тему. Как же без этого? Иначе, что туристы подумают? Будто бы о них забыли? Да и бизнес, конечно: оптовая купаля-продажа…

И вот ведь что интересно: обширные, засеянные маком поля, простирающиеся на 500 гектаров, никто не вытаптывает, наркоманы не обирают, полиция не охраняет (во всяком случае, в глаза она не бросается)… Вероятно, толи в составе почвы, толи в климате имеются некие отличия, например, от российского города Воронежа, где, согласно недавнему сообщению московской «Новой газеты» (15.11.2014), под судом оказалась целая семья, торговавшая в своем частном кафе «Очаг» булочками с маком, в которых следствие сразу же обнаружило нечто наркотическое. Запатентованный продукт из Вальдфиртеля, судя по всему, проходит по несколько иной категории, не вызывающей столь пристального внимания блюстителей порядка. Да и головокружение пока в Армшлаге чаще отождествляется с извилистым серпантином по дороге к этой деревне, чем с какими-либо маковыми злоупотреблениями – даже если злоупотреблением считать простое перенасыщение после сытного обеда в местном ресторане по предложенному незаурядному меню.