Кулдига –  одна из самых красочных достопримечательностей соседней с нами Латвии, город с давней историей, сохранивший до наших дней немало архитектурных элементов минувших эпох. Многим ли хорошо известно это место? Как убеждают историки, ещё викинги по реке Вента забредали в эти места в совсем уж отдаленные от нас времена.

Мост, водопад, колонки…

Помимо всего прочего, в Кулдиге находятся два европейских «самых-самых»: самый длинный кирпичный мост в Европе и самый широкий водопад. По поводу последнего не следует слишком обольщаться. Он, конечно, самый широкий — 249 метров, свидетельствуют факты. Только очень уж невысокий по привычным представлениям о водопадах. Издали похож на длиннющий речной порожек. Но рекорд есть рекорд, во всех справочниках упомянуто про водопад на реке Вента. Как и про старый кирпичный мост 1874 года постройки. Его пару лет назад отреставрировали, придав вид, максимально приближенный к первоначальному, и одновременно приспособили под современный транспорт. Строили мост по техническим требованиям века девятнадцатого, чтобы без труда разъезжались встречные кареты. На них и рассчитывали. Ныне же приходится обеспечивать движение автомобилей.

В Кулдиге сохранилась своеобразная атмосфера старого города, не выставляющего напоказ свою старину, как сувенир на продажу, а воспринимающуюся как нечто естественное, когда прошлое  логически перетекло в современность, сохраняясь в нынешнем образе жизни. Вполне возможно, что жить в такой атмосфере не всегда комфортабельно, если вы не художник, не романтик и не страстный почитатель истории, предпочитающий обязательно квартиру в старой средневековой части города, даже с учетом её дороговизны, малой площади и с трудом встроенных коммунальных радостей.

Человек, набирающий воду из колонки на улице – привлекательная экзотика для туриста. А попробуем представить себе необходимость отправляться из квартиры на улицу за каждым ведром воды? Впрочем, возможно, нечто подобное ещё не у всех изгладились из памяти… Водяная колонка в Кулдиге – вряд ли всего лишь театральная стилизация для гостей города.  Кстати, их могло бы приезжать сюда и побольше, пока не утратилась та самая музейно-натуральная жизнь.

Бродить по улицам городка доставляет истинное удовольствие – настоящее погружение в балтийскую историю. Причем, не только отдаленно средневековую, но и относительно недавнюю, столетней или даже менее давности. Сохранившиеся нарисованные прямо на стенах зданий вывески давно исчезнувших велосипедных или швейных мастерских – след тех, кто работал здесь в начале ХХ века. Кафе на центральной пешеходной улице Лиепаяс заняло помещения, где в 1913 году размещалась аптека… 

День на осмотр

Чтобы упорядочить прогулку по городу, имеет смысл заглянуть в туристический инфоцентр на площади перед Ратушей, и за умеренную плату обзавестись полезным путеводителем по городу, в котором подробно прописан с комментариями на английском оптимальный пешеходный маршрут, помогающий без экскурсовода в режиме рационального времени и сил обойти основные городские достопримечательности. Маршрут носит символическое название, в смысловом переводе – «От колонки до колонки». Начинается экскурсия у водяной колонки рядом с инфоцентром, а заканчивается у такой же на соседней улице.

Подробности о достойных внимания пунктах по заданному маршруту, при желании, нетрудно уточнить заранее – о них написано много: информативно, поучительно, иногда забавно. Случалось разное. Например, дом, который сейчас для себя облюбовал краеведческий музей, в 1900 году служил административным зданием российской делегации на Всемирной выставке в Париже. Как рассказывают, некий лиепайский судовладелец по имени Бангерт купил его в подарок своей невесте, разобрал и привез в Кулдигу, водрузив в живописном месте на берегу Венты с видом на знаменитый водопад.

Кстати, коль скоро кому-либо покажется недостаточной высота этого водопада, неподалеку, на притоке Венты Алекшупите, совсем рядом с центром города, имеется ещё один рекордсмен – самый высокий водопад в Латвии. Его высота, правда, тоже не ахти какая – 4,15 метра. Но всё равно, выше в Латвии нет.

Жаль, конечно, что от некогда мощной крепости остался только памятный камень, не считая крошечного фрагмента стены, который ещё надо суметь отыскать. Крепость разрушили войны начала XVIII века, а окончательно разобрали «на кирпичи» в XIX-ом. Красочные замковые развалины в пейзаж Кулдиги вписались бы очень хорошо, но на нет и суда нет.

Чем чревата воинская слава?

Сейчас в городе около 13 тысяч жителей, и он явно на периферии современной жизни, несмотря на регулярные фестивали, различные мероприятия и даже ежегодный июньский ночной забег нудистов. В истории остались резиденция правителей края, счеты, сводимые друг с другом именитыми рыцарями, бурная купеческая жизнь. Когда Кулдига входила в Ганзейский союз, здесь строились торговые корабли.

Разрушения, как правило, минуют исторических аутсайдеров. Последний удар по Кулдиге нанесли немцы во время Перовой мировой войны,  взорвав два пролета исторического кирпичного моста. Мост восстановили в 1926 году, подменив кирпич бетоном, что, кстати, оказалось менее надежным в долговременной перспективе. В последовавшие годы до Кулдиги воюющим сторонам уже не было дела. Город сохранился таким, каким мы его видим сейчас.

Маленький городок память о прошедшем сохранил, по меньшей мере, в виде многочисленных архитектурных вех разных эпох. И если сейчас у него нет оснований похвастаться административно-политической значимостью, то он вполне заслуженно привлекает путешественников, желающих найти ориентиры во времени и пространстве. А уж сколько раз Кулдиге довелось служить эффектной декорацией для кинофильмов, даже говорить не приходится – их два с половиной десятка. Очень уж город овеян романтическими настроениями.

Вот и получается, что если не очень стремиться попасть в историю, то появляется шанс остаться романтиком.

Хххххххххххххххххххх

DSCN0041 – «Бурная» летняя жизнь на центральной пешеходной улице Кулдиги.

DSCN0254 – Украшения старого города…

DSCN0205 – Говорят, что когда-то за купание в водопаде брали деньги. Сейчас такое удовольствие бесплатно.

DSCN0225 – К водяным колонкам ведут не только экскурсионные маршруты.

DSCN0113 – Первая церковь на этом месте была построена в1252 году.