Прибрежные курортные хорватские городки словно соперничают друг с другом, завлекая августовских туристов каждый своим, как утверждается, уникальным колоритом. Они одновременно и сходны между собой, окрашенные общими коричневато-белыми адриатическими оттенками, и различны в красочных нюансах.

В своем роде

Дубровник, Сплит, Задар или расположенные на одноименных островах Хвар, Корчула картинно дополняют друг друга в калейдоскопе массовой летней отпускной феерии. Увидев один город, можно сказать, что уже представляешь их все. Если, конечно, не погружаться в архитектурные нюансы, сохранившиеся памятники давнего и недавнего прошлого с претензией на самобытность и особенности сугубо местной истории, когда у отдельно взятого конкретного местечка постепенно начинает проступать своё «лицо».

Например, город Трогир. Он относится к числу тех местечек, где исторический облик сохранился особенно хорошо. Здесь вам и память о римских временах, и византийская крепость Камерленго, и христианские храмы со святынями XIII века. В последующие столетия  Трогир стал местом архитектурных и скульптурных экспериментов, удивляющих экстравагантностью авторов, чрезвычайно смелой для тех лет. Традиционно бесполые ангелы в церковном убранстве вдруг обрели ярко выраженные мужские атрибуты, а нравоучительное осуждение недобродетельного женского поведения воплотилось в барельеф, по нынешней классификации заслуживающий определения «порнографический». Нам также много рассказывали об архитекторе XIV века Николе Флорентийце и зданиях его постройки, тоже включенных в обширный перечень запоминающихся городских достопримечательностей. История здесь дает о себе знать на каждом шагу, побивая рекорды по количеству ценимых историками объектов на отдельно взятом кусочке территории. Для подтверждения их значимости достаточно напомнить, что Трогир с 1997 года включен в список мирового наследия ЮНЕСКО, и его называют одним из наиболее сохранившихся романско-готических архитектурных комплексов не только на Адриатике, но и во всей центральной Европе.

Кварталы старого города, несущие на себе отпечаток прошлого, остались в почти прежних границах, что и раньше. На стенах даже ещё встречаются межевые знаки, вызывающе отделявшие богатые дома от бедных. Впрочем, само по себе такое разграничение свою силу явно утратило – для всех нынешних обитателей старого Трогира любой его участок в пиковый сезон представляет собой настоящее золотое дно. Апартаменты сдаются туристам на каждом углу, а неисчислимые толпы отдыхающих заполняют вездесущие бары, кафе, рестораны.

И остров, и материк… Наиболее привлекательные для прогулок кварталы располагаются компактно на небольшом острове, к нему прямо с материка ведут несколько мостов, только один из которых – автомобильный. А дальше, за следующим мостом ещё один остров – Чиово. Он по своим размерам намного больше города. Несколько перебравшихся на него улиц, продолжение Трогира, быстро перетекают в совершенно иную среду. Перегруженным историческими впечатлениями туристам нетрудно сменить городскую обстановку на сельскую идиллию с природными красотами и пляжным отдыхом. При условии, разумеется, что на двух мостах не возникнут пробки. Тогда взятый на прокат автомобиль или такси могут застрять надолго. Как нам пожаловались местные жители, иногда на преодоление, казалось бы, столь незначительного препятствия уходят часы. Поэтому рекомендуют оставлять автомобили на обширной парковке у въезда в старый город, а дальше передвигаться в зависимости от возможностей и потребностей. Впрочем, нам удалось подобных неприятностей избежать и проехать по мостам очень быстро – возможно, чисто случайно, поскольку обычный для августа поток людей и машин в весьма популярном Трогире никак нельзя назвать малочисленным.